생활정보

Нехватка кадров в корейской медицине

2022.08.30 11:36
조회수 197
livinginkorea2020
0

기사한줄요약

Из-за развития пластической хирургии в больницах ощущается нехватка хирургов, акушеров и педиатров

게시물 내용

Южная Корея хорошо известна своим ведущим в мире медицинским страхованием, но страна испытывает нехватку хирургов, акушеров и педиатров, поскольку многие врачи специализируются в более прибыльных областях, таких как пластическая хирургия.

В прошлом месяце медсестра в медицинском центре Aсан умерла от кровоизлияния в мозг на работе, потому что хирурга не смогли найти вовремя. Этот инцидент послужил тревожным сигналом, свидетельствующим о кризисе в основных медицинских услугах.

Одной из проблемных областей являются торакальные хирурги, которые специализируются на сердце и легких. Ожидается, что со следующего года их число резко сократится, если что-то не будет сделано. По данным министерства здравоохранения и социального обеспечения, только 23 медицинских ординатора решили стать торакальными хирургами по всей стране, в результате чего показатель набора составляет всего 35 процентов от необходимого числа.

Чон Ю Сук из общества торакальной и сердечно-сосудистой хирургии Кореи сказал: «До 1994 года в торакальной хирургии было 57 ординаторов в год, а до 2007 года их было 47, но сейчас только пяти больницам в стране удалось заполнить все должности ординаторов, в то время как половине всех больниц едва удалось заполнить одну вакансию».

«Самой большой группе торакальных хирургов за 50 лет и они уйдут на пенсию через 15 лет», — сказал Чон. «Но в стареющем обществе мы увидим увеличение потребности в хирургии сердца и легких, поэтому мы не знаем, когда система рухнет».

Газета Chosun Ilbo опросила 20 медицинских экспертов, и общей проблемой, на которую они указали, была не нехватка общего числа врачей, а нехватка специалистов в сложных, но менее прибыльных областях.

Это усугубляет нагрузку на существующих специалистов, что, в свою очередь, не позволяет новичкам следовать за ними в стрессовые области. По данным педиатрического общества Кореи, только 38,5 процента из 96 крупных больниц в стране могут позволить себе круглосуточное обслуживание детских отделений неотложной помощи, в то время как все большее число больниц закрывают педиатрические отделения или принимают пациентов только в дневное время.

Один профессор-медик сказал: «При такой ситуации мы можем увидеть, что система педиатрической помощи станет сильно перегруженной через два-три года».

Та же ситуация и в акушерстве. Больницы в настоящее время могут заполнить только 60-70 процентов своей квоты, в то время как студенты-медики видят, что рождаемость низкая, а угроза судебных исков о халатности высока, поэтому они уходят на другие специализации. Согласно опросу, проведенному обществом акушерства и гинекологии Кореи в 2019 году, 57 процентов акушеров-ординаторов заявили, что не планируют заниматься этой дисциплиной после получения лицензии.

Число больниц, в которых принимают роды, сократилось с 1027 в 2007 году до всего 474 в прошлом году. Нехватка особенно заметна в районах за пределами Сеула, где она ставит под угрозу жизни беременных женщин и их детей. Общество акушерства и гинекологии призвало правительство взять на себя любую компенсацию за несчастные случаи, произошедшие во время родов по неосторожности.

Один врач сказал: «Согласно закону, больницы общего профиля на 100-300 коек должны открывать только три из четырех основных отделений — общей медицины, хирургии, педиатрии и акушерства и гинекологии — и многие больницы отказываются от акушерских отделений, что может повлечь за собой убытки. Мы должны сделать обязательным для таких больниц открытие всех четырех отделений».

Источник тут

0

댓글

0
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

댓글을 작성하기 위해서는 로그인이 필요합니다