지금한국

5 апреля-традиционно родительский день у корёинов

2022.04.06 10:04
조회수 580
Russian info
0

기사한줄요약

в г.Танджин была проведена презентация и обряд, связанный с традициями этого значимого для всей рускоговорящей общины соотечественников дня

게시물 내용

Для каждого коре-сарам 5 апреля особый день. Исторически он связан с национальным корейским праздником Хансик (День холодной пищи), но для нас он ассоциируется с Родительским днем. Ежегодно 5 апреля мы со своими многочисленными родственниками ездили на кладбище, посещая могилы своих предков, и отдавали дань уважения своим умершим старикам. 

В разных городах Кореи ежегодно в этот день активистами АКРК проводится поминальный обряд. В этом году впервые его организовали в г. Танджине. В течение целого месяца шла подготовка к этому мероприятию: обсуждались блюда, распределялись обязанности, закупались продукты. Для гостей была подготовлена презентация об этом празднике, которую рассказал Ли Алексей. Стол был накрыт согласно нашим кореинским традициям: сиряги тямури, пегодя, чемпени, чартоги, сундэ, морковча, ёмдича и многое другое. 

Были приглашены не только коре-сарам, которые свято чтут традиции, но и представители региональной власти провинции Чунчоннамдо, сотрудники Национального этнографического музея, журналисты. Южнокорейские гости были удивлены тем, что этнические корейцы с постсоветского пространства не только сумели сохранить эту древнюю традицию, но с таким почтением относятся к этому ритуалу. 

В мероприятии также участвовала Евгения Цхай, вице-президент, член совета директоров АКРК. В своей приветственной речи Евгения Робертовна поблагодарила организаторов, сказав: «Это первое самостоятельное мероприятие филиала АКРК в Танджине. Несмотря на то, что оно состоялось при финансовой поддержке правления АКРК,  всю подготовку вы провели собственными силами. Чувствовалась дружная атмосфера и огромный энтузиазм активистов Танджина. Находясь вдали от дома и не имея возможности отдать дань памяти своим предкам, посетив могилы, данное мероприятие помогло сделать это здесь, в Корее.»

Эти наши традиции бережно связывали поколения и передавались от отца сыну, чтобы не забыть наши истоки и сохранить свою культурную и национальную идентичность вдали от исторической родины. Приехав в Корею, мы были лишены такой возможности, так как находимся далеко от мест захоронения своих предков, но для нас всех этот священный ритуал становится возможен и здесь. Благодаря совместным усилиям он помогает сохранить то, что дорого и важно для каждого из нас. 

Председатель филиала АКРК в г. Танджин Ким Эльмар

Председатель исполнительного комитета АКРК Тен Жанна

Фото: Ким Виталий

Источник: страница АКРК в Корее



0

댓글

0
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

댓글을 작성하기 위해서는 로그인이 필요합니다