생활정보

«Неделя хангыля»: Мероприятия в Корее и за рубежом

2022.10.04 23:40
조회수 244
livinginkorea2020
0

기사한줄요약

В Южной Корее и за рубежом в течение недели пройдут различные мероприятия, посвященные 576-му Дню хангыля (корейскому алфавиту).

게시물 내용

Министерство культуры, спорта и туризма РК 3 октября объявило о том, что с 4 по 10 октября проведет «Неделю хангыля 2022», в рамках которой вместе с Государственным музеем Хангыля, Национальным институтом корейского языка и Фондом института короля Седжона будут подготовлены разнообразные программы под общей темой «Спасибо, хангыль».

Национальный институт корейского языка 6 и 7 октября проведет «Международную конференцию корейского языка ханмадан 2022» в Корейском пресс-центре в сеульском районе Чун-гу, где соберутся ученые, учителя и профессора корейского языка из РК и из-за рубежа, для того чтобы поделиться результатами своих исследований. В связи с этим в пристройке к Государственному музею Хангыля в районе Йонсан-гу, Сеул, пройдет выставка «Хангыль и корейская промышленность», где будут представлены технологии искусственного интеллекта, связанные с корейским алфавитом, разные шрифты хангыля и т. д.

8 октября в Государственном музее Хангыля посетители смогут насладиться корейскими песнями в исполнении Сеульского оркестра и хора Seoul Kodály Singers, а также выступлением певицы Юн Хи. 9 октября, в День хангыля, состоятся специальные выступления корейской музыки в стиле фьюжн и детского хора Дортмунда в Германии, пройдет выставка рукописных писем на хангыле и победителей фотоконкурса «Хангыль, с которым я встретился», а также конкурс «вырезание хангыля из дальгоны».

Фонд Института Короля Седжона с 5 по 11 октября пригласит в Корею около 210 лучших студентов из 151 Института Короля Седжона в 67 странах. Отобранные студенты примут участие в конкурсе говорения и письма на корейском языке, организованном Институтом короля Седжона, и других мероприятиях в рамках «Недели хангыля».

12 культурных и художественных организаций по всей Корее, отобранные на открытом конкурсе, также организуют различные мероприятия в рамках «Недели хангыля».

Культурный фонд Ёджу Седжон покажет мюзикл «Седжон 1446», Art Bridge представит спектакль «9 октября – хангыль для народа», а театральная труппа «Гоблин» подготовит представление «Хангыль приближается».

Фонд искусств и культуры Мапхо предложит поучаствовать в конкурсе текстов песен на хангыле. Мемориальное общество короля Седжона Великого подготовит конкурс традиционного искусства, а организации корейского языка проведут различные конференции.

Более подробную информацию о мероприятиях «Недели хангыля» можно найти на его официальном сайте (www.한글날.com).

Поскольку интерес к хангылю и корейскому языку за рубежом растет во многом благодаря распространению Халлю (Корейской волны), многочисленные мероприятия будут также проведены и за границей, в корейских культурных центрах (ККЦ) и институтах короля Седжона по всему миру.

ККЦ во Франции в сотрудничестве с Государственным музеем Хангыля до 18 октября проводит выставку культурных ценностей с дизайном хангыля для продвижения красоты корейского алфавита. ККЦ в Лос-Анджелесе (США) организует «Онлайн-конкурс чтения корейской поэзии 2022» для популяризации хангыля и корейской литературы.

ККЦ в Индонезии с 7 по 9 октября также познакомит местных жителей с корейской литературой в рамках ярмарки учебников по корейскому языку для детей и подростков. В Индонезии также пройдут показы мультфильмов, снятых по корейским романам 20-го века.

Глава отдела политики в отношении корейского языка Министерства культуры РК Чон Вон Сан сказал: «В прошлом году из-за пандемии COVID-19 мы отмечали День хангыля в основном онлайн, но в этом году нам удалось подготовить много выездных мероприятий. Мы надеемся, что как можно больше людей примут участие в «Неделе хангыля» как в Корее, так и за рубежом, и обратят внимание на значимость и красоту корейского алфавита».

источник тут

0

댓글

0
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

댓글을 작성하기 위해서는 로그인이 필요합니다