근로정보

Почему иностранцы избегают 4 страховок?

2022.05.02 22:43
조회수 1,479
Russian info
0

기사한줄요약

Почему иностранцы избегают 4 страховок и что в результате их ожидает

게시물 내용

Иностранцы в основном работают на заводе или на стройке через агентство по трудоустройству(самущиль).  По закону, работники, которые работают на постоянной основе более 60 часов в месяц или больше 1 месяца, и работники стройки, которые работают более 8 дней в месяц, должны быть подключены к "4 видам страхования"(4대 보험). 

Тогда зачем иметь "4 вида страхования" и как их можно использовать?

В "4 вида страхования" входят медицинское страхование, государственное пенсионное страхование, страхование занятости и страхование от несчастных случаев на производстве.

Все прекрасно знают о медицинском страховании, поэтому я пропущу этот пункт.

Что касается государственной пенсии гражданам Казахстана не обязательно платить пенсионные взносы.  Для работников из других стран полагается пенсия с 60 лет при оплате взносов в течение более 10 лет в Корее.  Существует система «Единовременного возврата», которая позволяет иностранцам по возвращению на Родину получить обратно уплаченные пенсионные взносы, но это работает только для обладателей виз E-8, E-9 и H-2, а в некоторых случаях она не действует в зависимости от договоренности между двумя странами.  Однако, поскольку вы не можете не выплачивать только пенсионные взносы, желательно выплачивать их в течение 10 лет, чтобы получать пенсию позже.

Страхование занятости - действительно полезная система, которая позволяет работникам получать пособие по безработице в течение определенного периода времени при отсутствии работы.

Страхование от несчастных случаев на производстве — это страхование, которое покрывает различные медицинские расходы, включая страхование на случай смерти, в случае травмы или смерти на работе.

Тогда почему иностранцы не хотят иметь такую   хорошую страховку? Загвоздка в том, что из зарплаты вычитается довольно большая сумма на страхование. Так как подобной системы нет в родной стране, многим иностранцам жалко тратить такую сумму на страхование. Кроме того, многие не хотят подключать 4 вида страхования, потому что думают, что не будут жить долго в Корее и не смогут получить надлежащие льготы. Поэтому многие иностранные рабочие работают с условием, что работодатель не будет подключать 4 вида страхования.

И тут возникает проблема. Как упоминалось выше, все работники, проработавшие более месяца, должны быть подключены к "4 видам страхования". Но поскольку иностранцы не хотят этого делать, агентства по трудоустройству (самущили) записывают их на различные компании через знакомых, как если бы они работали в нескольких компаниях. Так, когда иностранцы получают документ из налоговой, отображается информация, будто они проработали в нескольких компаниях по 7 дней. Также я знаю, что у многих иностранцев из зарплаты вычитается 3,3%, что относится к фриланс работе, а фрилансеры должны подавать отдельно декларацию о доходах в мае, чтобы потом не было проблем в налоговой. Можно подать декларацию через сайт Hometax, или если вы плохо знакомы с этим, можно вопользоваться услугами «налогового бухгалтера».

Необходимые документы для предоставления налоговому бухгалтеру:

(1. Удостоверение личности

 2. История операций по карте на ваше имя в Экселе (за 2021 год) 

 3. При наличии семьи Справка о составе семьи(가족관계증명서), свидетельство о принятии(수리증명서) и т.д.

 4. История операций банковского счета на ваше имя в Экселе (за 2021 год))

Работники преследуют только свои собственные интересы, и компаниям приходится использовать различные приемы, которые могут вернуться потом бумерангом для иностранцев. Так работа на условиях полной занятости с оформлением 4 видов страхования позволит вам получить постоянный вид на жительство —  весомое право, которым вы можете пользоваться. (Обладатели виз F5 и F6 могут получить поддержку от государства)

Многие иностранцы испытывают трудности из-за системы страхования, отличной от их родной страны, поэтому надеюсь, что вы прочитаете этот пост и задумаетесь о страховании для вашего будущего.

Александр Ким

Источник в фейсбук

0

댓글

0
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

댓글을 작성하기 위해서는 로그인이 필요합니다