생활정보

О детских садах в Корее. Личный опыт

2022.07.12 13:32
조회수 239
Russian info

기사한줄요약

Как без знания языка можно найти ближайший гос.сад

게시물 내용

Многие мамы интересуются информацией о государственных и частных детских садах в Корее, но конкретной информации  получить не могут.

Многие знают, что в гос.сады очередь, особенно на мл.группы ,но иногда бывает что можно попасть и без очереди,  зависит от местности и густонаселённости деток конкретного района, случайных обстоятельств ( переехали и освободилось место).  Думаю, никто не хочет полагаться на чужие слова, и хочет попробовать устроить своё чадо в гос.сад ибо это и дешевле  и более углубленная подготовка к школе.

Бытует мнение  что в гос садах не берут кого попало ,и там не случаются ЧП или жестокое обращение  с детьми, но, к сожалению, это не так. В новостях выскакивают скандалы с садиками,но такие неприятности случаются как и в частных так и в гос.садах тоже.  в Корее уже несколько лет нехватка воспитательных кадров , поэтому и в гос сады берут и без опыта и рекомендации,  и ща частью проктикантов.

Из своего опыта мамы,скажу что для первого садика в возрасте  до 3~3,5 лет я отдаю предпочтение частному саду. В маленьких садах меньше группы и на одного воспитателя приходится по 2-3 деток, поэтому они могут охватить достаточным вниманием каждого ребенка.

Я расскажу, как без знания языка можно найти ближайший гос.сад .

В Корее детсады делятся на государственные, полугосударственные и частные , всё  не просто ибо из-за  не хватки садов приходится использовать потронажную систему франшиз, чтобы обеспечить бесплатное дошкольное оброзование для резидентов страны.

В свою очередь все они  подразделяются:

1.оргонизация соц.обеспечения государственного образца 사회복지법인

2. потронаж с гос.дотацией 법인 단제등

3. гос.общественные 국공립 

4. частные  민간 , 사립 (가정,직장,협동 ,등등)

А частных садов вообще огромное разнообразие: частный, семейного образца, индивидуального предприятия, частный кооператив и т.д

Для иностранцев только 3й вариант возможно попасть по низкой ежемесячной оплате, и как правило это 유치원 для детей иностранцев от 5 ( ханкуки от 3 лет)  лет (оплата составляет 100-150тыс  в мес). В 1-м и 2-м садах нет соц.прддержки для иностранцев ( оплата полная), только для резидентов страны( это связано с тем что корейцы при официальном трудоустройстве оплачивают  налог ,который покрывает дошкольное оброзрвание) или у неработающего  родителя хангука достаточно  неприрывного стажа 근속. Ну и соответственно  частные платные , где полная оплата и для местных в том числе.

Также  все сады распределяется  отдельно стоящие 단설 и те, что являются частью др.здания ( школы или аппаты и тп) 병설.

Теперь о том, как найти сад: 

1.Заходите в невер ( не навигатор а браузер) и вводите 국공립어린이집 ( дети от 2 ) или 국공립유치원 ( если дети от 5 лет)

2.Вбиваете город>>2выбираете опцию гос.공립>>3 возраст ребёнка  ( 만3세 это настоящие 3 года)

Или же можно на сайте e-childschoolinfo.moe.go.kr

Источник в фейсбуке

0

댓글

0
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

댓글을 작성하기 위해서는 로그인이 필요합니다