생활정보

Как не убить должника? Давать в долг или не давать - вот в чем вопрос

2022.08.08 16:48
조회수 301
livinginkorea2020
0

기사한줄요약

3 правила: финансовая компетентность должника, сумма, которую не жалко потерять, расписка

게시물 내용

На прошлой неделе в городе Хвасон произошло убийство, где обе стороны были русскоязычными соотечественниками, а главными причинами инцидента, можно сказать, стали человеческие отношения и деньги. Должник оказался недобросовестным плательщиком, а заимодатель - со своими "принципами", и в итоге на чаше весов оказалась человеческая жизнь.

На самом деле у многих из нас, приехавших в Корею, часто бывают ситуации, когда срочно нужны деньги, а вопрос, где их занять иностранцу в Корее, когда большинство банков их не дают, становится настоящей проблемой. И в таких случаях те люди, которые могут помочь и одолжить деньги, просто являются спасителями. И если вам помогают, конечно, вы готовы на любые условия: оставить залог, расписку, и просто, от души, подарить потом, съездив домой, дорогущий коньяк в благодарность. За исключением, конечно, мошенничества, когда изначально или в процессе вы планируете обмануть спасителя и не возвращать свой долг.

А что делать, если вы находитесь по другую сторону, если вы можете и хотите помочь человеку, тем более если это хороший знакомый, родственник, друг детства и тп, который ни на секунду не вызывает у вас сомнения, что он вас обманет? Как избежать мошенничества и головной боли с возвратом собственных денег?

Первое, если бы вы были банком, для начала вы бы оценили потенциальные способности заемщика, и, исходя из них, решили, давать денег или нет. Например, для себя я вывела такой критерий: одалживать деньги стоит только финансово ответственным людям. Понять, как человек относится к деньгам, можно в процессе общения. Например, для корейцев вполне нормально сразу же переводить деньги за совместный обед, возвращать мелкие долги и держать обещания, отсюда уже можно сделать небольшой вывод, насколько этот человек может быть надежен. Для нашего менталитета это может показаться странным, наиболее активные даже напишут потом в фейсбуке пост о жадном парне, который не угостил стейком на свидании, и тп, но на самом деле иногда из таких мелочей складывается общая картина взаимоотношений заимодателя и должника.

Второе, я считаю, что если вы даете в долг, то это должна быть сумма, которую вы мысленно согласны подарить. Давать в долг — это рискованная сделка, поэтому стоит пользоваться золотым правилом: одалживать столько, сколько можете себе позволить потерять. Тогда в случае просрочки вы сбережете нервы и не пойдете на отчаянный шаг.

Ну и третье, то, о чем, в первую очередь, вас спросят, если вы все же окажетесь в ситуации невозврата ваших "кровных" - это доказательства. Давая в долг даже близкому родственнику, нужно иметь хотя бы аудиозапись беседы, если это был устный договор, либо на ходу составленную самую обычную письменную расписку, по возможности указав ФИО обоих сторон, паспортные данные и адреса, сумму долга (лучше прописью) и дату возврата, подтверждение факта их получения должником, включая его подпись, дату и место передачи денег. Можно написать все это просто от руки с подписями обеих сторон, но, конечно, лучше всего заверить у нотариуса. В любом случае, обратившись в полицию с таким документом, у вас будет возможность добиться привлечения должника к ответственности.

Возможно, помня эти правила, вы совсем передумаете давать в долг и помогать кому бы то ни было. Ну и что, у вас есть полное право отказать, когда у вас просят денег в долг. Мы привыкли полагаться на чье-то мнение, переживать, а вдруг обидятся отказу(кстати и такие случаи часто бывают) или еще любимое: "что, я не мужик что ли,!" и тп. Но если из-за такой ерунды на вас обидятся или сочтут жмотом, это все же лучше, чем ходить за своими же деньгами и бить челом, как попрошайка, и от собственной беспомощности решаться на самые отчаянные меры. Берегите себя и своих близких!

livinginkorea

0

댓글

0
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

댓글을 작성하기 위해서는 로그인이 필요합니다

1
대중교통 20% 이상 할인해주는 ‘K-패스’ 카드 발급
2
결혼이민자 직업역량개발, 가족센터에서 시작하세요!
3
“7~18세 저소득 다문화가족 자녀, 교육활동비 신청하세요”
4
가장 아름다운 나의 결혼식을 국립공원에서 무료로!
5
한부모가족 양육비, 매월 20만원 정부가 우선 지급한다
6
청년·신혼·신생아가구 매입임대주택 4424가구 입주자 모집
7
한국에서 새로운 문화를 느끼고 싶은 외국인, 안산으로 오라!
8
3자녀 이상 다자녀 가구 혜택이 2자녀 이상으로 확대돼요!
9
전세대출 받았다면 갈아타기 서비스 이용해 이자 절약해요~
+ 더보기
1
“7~18세 저소득 다문화가족 자녀, 교육활동비 신청하세요”
04.24
2
대중교통 20% 이상 할인해주는 ‘K-패스’ 카드 발급
04.22
3
결혼이민자 직업역량개발, 가족센터에서 시작하세요!
04.12
4
한국에서 새로운 문화를 느끼고 싶은 외국인, 안산으로 오라!
04.10
5
가장 아름다운 나의 결혼식을 국립공원에서 무료로!
04.08
6
전세대출 받았다면 갈아타기 서비스 이용해 이자 절약해요~
04.03
7
청년·신혼·신생아가구 매입임대주택 4424가구 입주자 모집
04.02
8
한부모가족 양육비, 매월 20만원 정부가 우선 지급한다
03.29
9
3자녀 이상 다자녀 가구 혜택이 2자녀 이상으로 확대돼요!
03.25
+ 더보기