생활정보

Для получения статуса иждивенца по государственному медицинскому страхованию иностранцам потребуется прожить 6 месяцев

2022.08.24 17:33
조회수 207
livinginkorea2020
0

기사한줄요약

Рассмотрение поправок к Закону о медицинском страховании, направленные на усиление требований к иностранным иждивенцам

게시물 내용

Иностранцам, которые являются иждивенцами рабочего медицинского страхования, станет сложнее, чем сейчас, получать пособие по государственной медицинской страховке.

По данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения и Корпорации медицинского страхования сегодня, 24-го числа, правительство рассматривает возможность добавления условий, таких как необходимость пребывания в Корее в течение определенного периода времени, для получения квалификации иждивенца.

Стало известно, что для получения статуса иждивенца срок пребывания в Корее составит более 6 месяцев.

В настоящее время в Национальном собрании находятся на рассмотрении 2 поправки к Закону о медицинском страховании, направленные на усиление требований к иностранным иждивенцам, которые были предложены представителями партии "Сила народа", депутатами Сонг Он Сок и Джу Хо Ёнг. Основное содержание этих двух поправок состоит в том, что к требованиям иждивенцев, помимо отношений с работодателем, требований к доходам и имуществу, следует добавить период проживания или причины проживания в Корее, и тогда иностранцы, проживающие в Корее в течение короткого периода времени, не смогут стать иждивенцами.

Ранее Министерство здравоохранения и социального обеспечения в своем отчете президенту Юн Сок Ёлю от 19-го числа, содержащем план работы на этот год, объявило о том, что что оно будет продвигать меры по улучшению условий жизни иностранных иждивенцев, на что президент Юн указывал со времен своего пребывания в качестве кандидата в президенты.

Президент Юн в конце января, накануне президентских выборов, в публикации Facebook привел в пример случаи среди иностранных рабочих, когда была зарегистрирована вся семья рабочего: 2 сына, невестка и внуки - и вся семья могла пользоваться льготами по медицинскому страхованию, а также были иностранные иждивенцы, которые оплатив только около 10% медицинских расходов, получили пособия по медицинскому страхованию на сумму 3,3 млрд.вон и отметил: «Я решу проблему медицинского страхования иностранцев, которые лишь кладут ложку на приготовленный народом стол».

Многие корейцы считают, что в области медицинского страхования по отношению к иностранцам нет дискриминации, так как наравне с корейцами, семья иностранного рабочего также может получить статус иждивенца, лишь соответствуя необходимым определенным стандартам дохода, стандартам собственности и требованиям поддержки, установленным органами медицинского страхования. Так, если в соответствии с Законом о подоходном налоге годовой совокупный налогооблагаемый доход превышает 34 млн.вон, даже родители лишаются права быть иждивенцами, но с сентября этого года, этот стандарт будет снижен до 20 млн.вон и более. Что касается стандарта собственности, иждивенцы исключаются, если их сумма налога на имущество превышает 900 млн.вон или годовой доход превышает 10 млн.вон, а сумма налога превышает 540 млн.вон.

Но в случае с иностранцами зачастую сложно определить, соответствуют ли они этим требованиям к доходам и имуществу или нет. Также есть случаи, когда некоторые иностранные работники не живут вместе с семьей в Корее, но записывают их как иждивенцев в свою страховку, и, когда члены семьи заболевают, им разрешается приехать в Корею и получать пособия по медицинскому страхованию на лечение, операции и тп.

Поэтому для предотвращения таких случаев рассматривается план, позволяющий иностранцам признаваться иждивенцами и иметь право на медицинское страхование только по истечении 6 и более месяцев после въезда в страну.

Однако, в таком случае может возникнуть проблема, что дипломаты или члены семей экспатриантов из иностранных компаний не сразу смогут получить право на медицинское страхование.

Чиновник из Министерства здравоохранения и социального обеспечения сказал: «В целях предотвращения случайных жертв из добрых намерений в связи с совершенствованием системы иждивенцев-иностранцев предусмотрены исключения, так как много случаев, когда супруги и несовершеннолетние дети часто проживают вместе с иностранными работниками. Но родители, взрослые дети, братья и сестры и другие члены семьи смогут получить статус иждивенца спустя 6 месяцев проживания в Корее после въезда в страну."

lviinginkorea

0

댓글

0
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod
영국말고미국
2021. 1. 17 13:00
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

댓글을 작성하기 위해서는 로그인이 필요합니다